Это поручение связано с пожаром, произошедшим в торговом центре «Зимняя вишня» города Кемерово, в результате которого погибли более 60 человек.

Прокуроры субъектов России совместно с территориальными органами МЧС должны провести проверки пожарной безопасности во всех торговых и развлекательных комплексах. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале генпрокуратуры.

При этом особое внимание ведомство просит уделить работоспособности сигнализаций и систем пожаротушения на указанных объектах. Если нарушения будут найдены, неполадки обязаны незамедлительно устранить.

Данное поручение уже направлено в прокуратуры всех регионов страны.

В торгово-развлекательных центрах Петербурга в ближайшее время также пройдут внеплановые проверки. Соответствующее поручение городским службам дал Губернатор Георгий Полтавченко, сообщается в Telegram-канале Игоря Албина. В списке, который будет передан МЧС, оказалось почти 80 комплексов.

Пожар в ТЦ в Кемерово произошел в воскресенье. Причины возгорания до сих пор не раскрыты. По последним данным, погибли 64 человека, 44 пострадали, 16 числятся пропавшими без вести.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»