Сотрудники британской лаборатории выяснили, каким вещество отравили бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя премьера Соединенного королевства.

На встрече с канцлером ФРГ и президентом Франции глава британского кабинета министров Тереза Мэй заявила, что яд — часть группы «Новичок». Премьер-министр утверждает, что разработали вещество в России. При этом конкретных фактов и доказательств Мэй не привела.

Сегодня же из больницы выписали полицейского Ника Бейли, который одним из первых оказался на месте отравления Скрипалей и сам попал в больницу. Страж порядка отметил, что после реабилитации чувствует себя странно и даже сюрреалистично.

«Я прошу людей сосредоточиться на расследовании, а не на офицере полиции, который был настолько неудачлив, что попал в оборот. Я понимаю, почему ко мне приковано внимание, но я всего лишь был одним из полицейских, которые каждый день рискуют своей жизнью», — добавил он.

Разведчика-перебежчика Сергея Скрипаля с дочерью отравили 4 марта в городе Сол. Оба сейчас находятся в больнице в состоянии комы. Великобритания использовала случившееся для разжигания дипломатического скандала. Лондон выслал 23 российских дипломата. В ответ Москва выслала аналогичное количество сотрудников британской дипмиссии. Также известно, что из-за осложнения отношений закроют консульство Великобритании в Петербурге и остановят работу Британского совета.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».