Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса фонда Казимира Пулавского.

В нем приняли участие 50 тысяч человек. По результатам, за выход Польши из Евросоюза выступили 29,81% респондентов. Обратного мнения придерживаются 47,37% поляков, а 22,82% решили воздержаться от ответа.

В случае же, если Евросоюз введет против Польши санкции, количество сторонников Polexit (выход из ЕС) возрастает до 32,05%. Об этом сообщает РИА Новости.

Еще в апреле 2017 года результаты того же опроса были совершенно другими. Тогда за выход республики из ЕС проголосовали чуть более 12%, зато оставить текущее положение хотели почти 80% опрошенных.

Такие изменения исследователи объясняет высокой оценкой, которую респонденты дают внешней политике правительства Польши. Так, на хорошо и отлично ее оценивают 41,79% поляков, а на плохо – только треть.

Ранее Дональд Туск, возглавляющий Евросовет, допустил возможность выхода Польши из Евросоюза, подобно примеру Великобритании. По его мнению, такой вопрос нужно будет поднять, если Польшу включат в список стран, вкладывающих свои средства в общую европейскую казну.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.