Еще одно предложение - сделать добровольной систему ОМС - прозвучало сегодня на заседания научно-экспертного совета по реализации задач, объявленных в послании президента.

Спикер Cовета Федераци Валентина Матвиенко предложила направлять средства на лечение граждан напрямую из федерального и регионального бюджетов, минуя фонд ОМС, который, как Пенсионный фонд и другие госфонды, по словам Матвиенко, располагаются в шикарных зданиях. И, мягко говоря, не бедствуют.

Валентина Матвиенко,спикер Совета Федерации РФ:
«Мы берем деньги, отдаем фонду ОМС, если можно, дайте мне справку, сколько уходит на содержание аппарата. Дальше подключаем как бы страховые компании. Скажите, сколько средств уходит на содержание этих страховых компаний. Это просто прокладки по перекачиванию денег граждан».

Ранее с критикой в адрес российской модели страховой медицины в России выступил декан экономического факультета МГУ Александр Аузан. Он считает: совершенствовать систему недопустимо дорого, надо изучать опыт других стран, где все это работает эффективнее.

В чем суть предложения Валентины Матвиенко и какую модель медицинского обеспечения можно считать оптимальной для России, узнаем у Сергея Ануфриева, основателя Петербургского медицинского форума.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».