Ранее Ксения Собчак передала президенту список из 16 фамилий людей, осужденных за различные преступления.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Путин обратился к своей администрации с просьбой проработать просьбу Собчак. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно данным штаба Ксении Собчак, в списке, переданном президенту оказались Олег Сенцов, Олег Навальный, Владимир Лапыгин, Станислав Зимовец и другие.

Олег Навальный, который является братом оппозиционера Алексея Навального, в 2014 году был осужден по делу о хищении денежных средств. Его приговорили к лишению свободы сроком на три с половиной года.

Украинский режиссер Олег Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовки терактов на территории Крыма.

Бывший сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения Владимир Лапыгин был приговорен к лишению свободы за государственную измену. Следствие пришло к выводу, что он передал за границу  секретные данные.

Станислав Зимовец приговорен к году лишения свободы в колонии за избиение сотрудника полиции во время несанкционированной уличной акции.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.