Многоцелевой корвет «Ретивый», который строят на Северной верфи, спустят на воду уже в следующем году. Сейчас он готов на 38 процентов. Одновременно на предприятии занимаются еще четырьмя кораблями серии 20380. Композитные материалы разработаны петербургским НИИ «Прометей», а надстройка выполняется на Средне-Невском судостроительном заводе. Мария Евсюкова продолжит.

Под асбестовым чехлом один из четырех двигателей корвета «Ретивый». Специальное покрытие защищает оборудование от искр. Накануне на корабль судостроители погрузили дизель-генераторы и начали подготовку к сварке блоков. 

Юрий Кобзев,начальник участка спусковых работ:
«Уже выставлены амортизаторы, все опускается, идет центровка двигателя, соединение с редуктором и вал, промежуточные валы».

Корветы проекта 20380 предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника. Предусмотрена и высадка десанта. Сторожевой корабль сможет развивать скорость до 27 узлов. Его вооружат ракетным, зенитным и противолодочным комплексами. Автономно «Ретивый» способен работать до 15 суток. Оставаясь незаметным для других кораблей.

Мария Евсюкова,корреспондент:
«Впервые на корабль такого небольшого водоизмещения установят ангар и площадку для вертолета Ка-27. В корпус встроят секретное оборудование, среди которого антенные посты. Оно снизит радиолокационную, акустическую и оптическую заметность корвета.

Длинна «Ретивого» — 104 метра, ширина — 13. Корпус уже сформирован и покрыт специальным составом. Сейчас строители готовят его к первичной покраске.

Сергей Скрипкин,старший строитель заказа 1007 проекта 20380:
«После установки двигателей необходим комплекс работ, это трубопроводы, работа самого двигателя, топливной системы, охлаждающей, подачи воздуха, без которых корабль не может функционировать и жить».

Спуск на воду корвета «Ретивый» запланирован на второй квартал следующего года. Минобороны России его передадут после всех испытаний в 2020-м. Одновременно Северная верфь строит еще четыре корабля этой же серии: «Гремящий», «Проворный», «Строгий» и «Дерзкий». По традиции такие имена корветам дают, чтобы они после выхода на службу определяли их характер.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.