В Петербурге отмечают международный день без мяса. Впервые от пищи животного происхождения организованно отказались в США в 1985 году. В некоторых странах праздник получил государственную поддержку. В России дату впервые отметили только в 2012-м. Владимир Копцев о петербургском дне без мяса.

Владимир Копцев,корреспондент:
«Одно из фирменных блюд Северной столицы, у которого даже есть свое уникальное местное название, — шаверма. Хорошо узнаваемый вкус соуса в сочетании с овощами и куриным мясом, от которого не откажется ни один истинный петербуржец. Или откажется?» 

Вегетарианцы окружены своими идеологическими противниками. В радиусе ста метров три киоска с шавермой. По пути к борцам за права животных спрашиваем у петербуржцев об их отношении к веганскому движению. Мнения разделились.

— Во-первых, идет Великий пост, поэтому и Бог велел, чтобы мы не только в этот день, но и в течение 40 дней относились как-то серьезно.

— Для меня это неприемлемо точно, я мясоед.

— Человеку наверное надо подниматься как-то от инстинктов таких вот животных.

Сегодня вегетарианцы решили угостить прохожих колбасой. Правда, не совсем обычной. 

Юлия Ботух,активист движения по защите прав животных:
«Это угощение с веганской колбасой — альтернативой обычной колбасе. Мы постараемся рассказать людям о том, что веганы на самом деле очень вкусно питаются. Конечно, колбаса — это не основа рациона, но это наиболее привычная большинству людей пища в качестве завтрака, например».

У станции метро «Василеостровская» короткий диалог с полицейскими, те не нашли в дегустации колбасы нарушения закона, поэтому раздача бутербродов началась. Понравилось не всем. 

— Не знаю, напоминает резину. Не, лучше мясо кушать.

— Ну средняя такая, не такая, как раньше была. Раньше была лучше.

Сторонник нашелся неожиданно. Уличный музыкант признался, что стал вегетарианцем уже в зрелом возрасте и чувствует себя отлично. 

Вячеслав Камарницкий,уличный музыкант:
«Я чувствую, что в моем теле стало больше бодрости и оно стало более свободным. Я перестал какую-то тяжесть ощущать в себе. Ну это объективное чувство».
Анатолий Шепенев,врач-психиатр, диетолог, кандидат медицинских наук:
«Представить себе вегана сто лет назад было не реально. Потому что сейчас если мы имеем витамины, которыми можно восполнить часть дефицита, то сто лет назад это было бы просто несовместимо с жизнью».

Споры о пользе или вреде вегетарианского образа жизни вряд ли когда утихнут. Между тем, совокупное производство мяса в России в прошлом году превысило 10 миллионов тонн, и эта цифра выше показателей 2016-го.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.