Канцлер ФРГ Ангела Меркель направила поздравление российскому лидеру в правительственной телеграмме.

В послании фрау Меркель подчеркнула, что диалог между Россией и ФРГ должен развиваться. Это касается не только двустронних связей, но и ряда международных проблем. В заключении послания канцлер Германии пожелала президенту России успеха в предстоящих задачах.

А вот президент США Дональд Трамп заявил, что не намерен поздравлять российского коллегу с победой на выборах. Якобы результаты голосования не стали неожиданностью в Белом доме, поэтому администрация Трампа не стала планировать телефонный звонок или отправку корреспонденции.

«Мы будем работать, чтобы развивать отношения с Россией, и мы будем накладывать санкции, если Россия будет угрожать нашим интересам. Но мы также будем искать возможность для совместной работы, в случаях, когда это соответствует нашим интересам», — заявил журналистам представитель Белого дома Хоган Гидли.

Поздравления в адрес Владимира Путина уже направили многие мировые лидеры. Одними из первых слова поддержки передали председатель КНР, президенты Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, председатель госсовета Кубы, а также глава Венесуэлы, президенты Сербии, Египта.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.