По меньшей мере четверо зарубежных лидеров направили президенту России свои поздравления с победой на выборах.

Президент Республики Сербской Милорад Додик заявил, что «Путин является неприкосновенным политическим лидером русского народа, а также, я бы сказал, неприкосновенным политическим лидером всего свободного мира — тех, кто стремится уважать других, тех, кто не хочет ничего навязывать другим. Я считаю, что он вернул силу России и одержал великую победу», — цитирует слова Додика ТАСС.

С переизбранием на высший пост Владимира Путина поздравил президент Боливии Эво Моралес. В своем твиттере он написал: «Мы приветствуем громкую победу президента России Владимира Путина, переизбранного с поддержкой более 70% своего народа на выборах. Россия уважает достоинство народов и гарантирует геополитический баланс и мир во всем мире».

Поздравление российскому лидеру направил также председатель Госсовета и Совета Министров Кубы Рауль Кастро. Об этом говорится в сообщении посла Кубы в России Херардо Пеньяльвера Порталя. Текст телеграммы не приводится, однако подчеркивается, что поздравление является «теплым», а победа Владимира Путина — убедительной.

По информации пресс-службы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, между главами государств этой ночью состоялся телефонный разговор. «В ходе беседы президент Казахстана поздравил В. Путина с победой на очередных выборах президента Российской Федерации», — говорится в тексте сообщения.

Поздравление президента Николаса Мадуро в адрес Владимира Путина опубликовало правительство Венесуэлы. Также Мадуро поздравил «славный российский народ с демонстрацией патриотизма, высокого политического сознания и глубокой приверженности демократии в важный и исторический день выборов», — цитирует текст сообщения «Российская газета».

Также, как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство «Синьхуа», поздравление Владимиру Путину направил также председатель КНР Си Цзиньпин.

В России продолжается подсчет голосов избирателей. По данным на 3:47, обработано 97,61% бюллетеней. Владимир Путин набирает 76,62% голосов.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram. 

Фото: kremlin.ru