Сегодня Россия в седьмой раз выбирает главу государства. День голосования на президентских выборах-2018 открыл российский гимн, прозвучавший в атриуме Центральной избирательной комиссии в Москве.

Старт голосованию дала глава Центризбиркома Элла Памфилова. Она напомнила, что сегодня в 10 утра открывается информационный центр ЦИК, в котором будет аккумулироваться вся информация о ходе голосования и подсчете голосов. А уже завтра, 19 марта, Центризбирком огласит предварительные результаты выборов.

ЭЛЛА ПАМФИЛОВА председатель ЦИК России:
«Стоя внизу, когда мы разрезали ленточку и когда зажглись плазмы, экраны и мы увидели наших соотечественников, наших дорогих россиян на Камчатке — там, далеко-далеко. Нас разделяют 11 часовых поясов. Все живые нити, ощущение того, что мы — единая страна, оно нас связывает, объединяет. Вызывает огромное чувство гордости за наших людей».

Первые избирательные участки открылись в самых восточных точках страны, когда в Петербурге и в Москве была еще суббота. По данным избиркома Камчатского края, явка на данный момент составила почти 55% от общего числа избирателей в регионе.

На Чукотке проголосовать пришли 67,5%. На Дальнем Востоке, где голосование проходит уже несколько часов, явка превысила 27%.

В 8 утра открылись избирательные участки в нашем городе. Всего для петербуржцев доступно 1880 постоянно действующих УИКов и 51 помещение для голосования в местах временного пребывания.

Накануне завершилось досрочное голосование на 103 судах, находящихся в плавании, и 7-ми полярных станциях. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.