Нервно-паралитическое вещество, которым отравился экс-сотрудник ГРУ, могло попасть в чемодан его дочери Юлии еще до вылета из Москвы в Лондон.

Такое предположение выдвинула британская газета The Telegraph, основываясь на данных спецслужб.

По мнению издания, отец и дочь были отравлены токсином на следующий день после прилета Юлии в Великобританию. Предполагается, что ядом предварительно могла быть пропитана одежда девушки, он мог быть спрятан в ее косметике или подарке, который открыли в доме Скрипалей.

Британские спецслужбы эту версию не поддержали и считают, что отравляющее вещество преступники не могли сами провезти на территорию королевства.

В начале марта в Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь отравились паралитическим газом и были госпитализированы. Инцидент квалифицировали как покушение на убийство.

Британия обвинила в отравлении Россию и, в связи со своими обвинениями, ввела против РФ санкции: из страны вышлют 23 российских дипломата, приостановит двусторонние контакты с нашей страной, а члены королевской семьи не прилетят на ЧМ по футболу.

Позднее представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила, что США могут поддержать Великобританию и также ввести санкции в отношении России.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.