Владимир Путин сегодня работал в Петербурге. В Центре имени Алмазова президент провел совещание, главной темой которого стали основные направления развития здравоохранения России. О чем шла речь и какие поручения даны по итогам совещания, расскажет Александр Одинцов.

Александр Одинцов,корреспондент:
«Коллеги, встреча президента России с представителями медицинской отрасли продолжалась больше полутора часов.

За круглым столом собрали руководителей ведущих клиник России, также присутствовала министр здравоохранения Вероника Скворцова, заместитель председателя правительства Ольга Голодец, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов.

Началось совещание с того, что Путин отметил уникальность Центра имени Алмазова. По его словам, здесь сочетаются научные и практические возможности, это дает очень большой эффект.

К слову, перед началом заседания Владимир Путин осмотрел помещения центра. Президенту показали лабораторию молекулярной биологии и генетики. Там проводят геномные исследования патологий, это важно для постановки четкого диагноза. Также показали гибридную операционную, где можно сочетать разные виды операций: полосные и эндоскопические».

— Очень важно, что все под одной крышей, под одним зонтиком. Междисциплинарность, идеи, общение. 

— Уникальная площадка, это правда. Успехов вам, всего хорошего!

александр одинцов,корреспондент:

«Путин, кстати, сразу отметил, что большую часть послания Федеральному собранию он посвятил вопросам медицины. Кстати, в первую очередь участники совещания обсудили детскую медицину. Так, по словам президента, на оснащение детских клиник из федерального бюджета будут выделяться 10 миллиардов рублей.

О деньгах говорили немало. Например, директор НИИ детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль попросил Владимира Путина увеличить бюджет сферы здравоохранения».

владимир путин,президент РФ:
«У человека каждого должна быть ответственность за состояние здоровья. Это во всем мире так, спокойно, не обременительно в финансовом смысле, конечно, но нужно создавать такую систему, чтобы повышалась ответственность россиян за состояние своего здоровья».
александр одинцов,корреспондент:

«Говорили на встрече и о лечении онкологических заболеваний, в том числе и акватировании. Президента удивила тенденция, что родители часто отказываются от вакцинации детей. Тем самым подвергая детей риску. Также обсудили механизмы работы в этом направлении. Именно того, что касается профилактики детских заболеваний и вакцинирования.

Еще одной темой стала инициация закона об упортреблении йодированной соли. По словам специалистов, сейчас россияне потребляют в три раза меньше йода, чем должны».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram. 

Фото: kremlin.ru