18 марта петербуржцы будут голосовать не только за президента, но и за то, как будет развиваться инфраструктура Петербурга в будущем.

В городе проводится масштабное анкетирование. В деталях опроса разбирался корреспондент Александр Чуев. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Что и где надо сделать в районе. Ответить на такие вопросы можно в специальной анкете. 18 марта прямо на избирательных участках горожане смогут предложить свои идеи, как улучшить качество жизни в Северной столице». 

Важность учета общественного мнения местными администрациями подчеркнул президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент Российской Федерации:
«Мнение людей, каким быть их городу, их поселку, должно быть решающим. Мы об этом не раз говорили, в том числе на встрече с руководителями муниципалитетов. Сегодня говорю это не для галочки и прошу обратить на это внимание руководителей всех уровней. Важно, чтобы развитие городов стало движущей силой для всей страны».

В Северной столице федеральную программу объединили с региональным проектом «Твой бюджет», дающей возможность жителям высказать свое мнение о развитии городской среды. 

До реализации дойдут те инициативы, которые будут поддержаны наибольшим числом самых активных и сплоченных соседей. Жители уже получают анкеты по месту работы или находят их в почтовых ящиках. И обдумывают, что лучше написать в бланке.

Горожане рассказывают о необходимости увеличения количества поликлиник, установки дополнительного освещения во дворах, создания специальных площадок для выгула собак, развития зеленых зон.

Организаторы проекта намерено отказались от электронного анкетирования. По их мнению, в первую очередь должны быть услышаны именно неравнодушные, реально заинтересованные горожане —  те, которые не поленятся выйти из дома, чтобы заявить о своей позиции. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.