Официальный старт подготовки волонтеров чемпионата мира по футболу дали сегодня в Петербурге. В Доме молодежи прошла встреча с добровольцами.

Там рассказали о том, какие знания и навыки пригодятся в работе с гостями мирового события. После отбора из пяти тысяч претендентов останутся только две тысячи. Особую роль отвели «серебряным» волонтерам, это люди старше 55 лет с внушительным опытом работы на крупных спортивных событиях. Таких в нашем городе будет порядка 30 человек. 

Светлана Курдюмова,«серебряный» волонтер:
«Чувствуешь сразу какой-то заряд. Я где-то нужна, востребована! С молодежью. Она очень грамотная в основной массе! Мы с молодежью в тандеме, они в языках хороши, мы — в знании города».

Скоро волонтеры получат приглашение с указанием специализации: доброволец может быть ответственным за медицину, навигацию, транспорт, либо культурную программу. По каждому из направлений пройдут обучающие тренинги.

Сегодня же впервые показали форму, которая достанется каждому добровольцу. Она выполнена в синем цвете. Волонтеры получат поло, штаны, толстовку, ветровку, кепку и рюкзак.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.