Отравляющее вещество, которое применили против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, могли разработать в Великобритании. Об этом постоянный представитель при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза, которое созвали по инициативе британской стороны.

Дипломат отметил, что в 1990-е годы Соединенное королевство вывезло множество специалистов по химоружию из России. Вместе с человеческими ресурсами вывозили документы. Поэтому Великобритания вполне могла продолжить разработку вещества, которое впоследствии назвали «Новичок». Яд разрабатывали на базе британского Минобороны в Портон-Дауне.

Еще одним косвенным доказательством версии Небензи можно считать результаты экспертизы. Чтобы установить, чем именно отравили Скрипаля с дочерью, разведчикам нужно было знать химический состав газа и даже его формулу.

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили 4 марта в городе Солсбери. При этом применили неизвестное ранее вещество, его состав удалось установить не сразу. Оба пострадавших до сих пор в коме. Вещество оказалось такой силы, что на недомогание и ухудшение состояния здоровья пожаловались десятки человек.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Фото: Постоянное представительство РФ при ООН