Жильцы поврежденного взрывом дома минувшую ночь провели у родственников и в гимназии неподалеку. Внутри работали эксперты и спасатели, проверяли целостность конструкций.

Накануне вечером в здании взорвался бытовой газ. Звук услышали за несколько километров в соседних кварталах. После начался пожар, пострадали квартиры, деформировались лестничные пролеты. 5 человек были доставлены в ближайшую 15-ю больницу. Пострадал мужчина, у него ожоги, угрозы для жизни нет.

Тем, кто остался без крыши над головой, обещали помочь городские власти. Сейчас в гимназии, где временно разместились жильцы, находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Евсюкова, она на прямой связи со студией.

Мария Евсюкова,корреспондент:
«300 жильцов до сих пор остаются в пунктах временного размещения, у родственников и знакомых. Часть дома уже заселили».
Николай Бондаренко,вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«У нас заселена первая и пятая парадные, люди находятся там со вчерашнего вечера. Незаселёнными остаются вторая, третья и четвёртая парадные. В третьей и четвёртой на регистрации находятся по 114 человек, во второй — 123 человека. Эти люди были вчера размещены, кто изъявил желание, у родственников и знакомых. А 20 человек ночевали в гимназии 399-й.

Принято решение о предоставлении всем нуждающимся маневренного фонда в Красносельском районе, возможности позволяют обеспечить жилой площадью нуждающихся.

Речь идёт предварительно о 49 жильцах, которые проживают во второй, третьей и четвёртой парадных.

Я надуюсь, что через несколько часов мы получим заключение специалистов о возможности сегодня запустить людей для проживания во вторую и четвёртую парадные. Тогда у нас количество нуждающихся в маневренном фонде значительно сократится.

Детям уделяется особое внимание. За ними закрепят социальных работников и педагогов, которые будут отслеживать их на время восстановления восстановительных работ в третьей парадной.

В администрации Красносельского района созданы комиссии, которые работают с гражданами, которые утеряли свои документы, по их восстановлению. Также работает комиссия по выплате экстренной социальной помощи. В день обращения гражданин получит на свой расчётный счёт деньги».

Мария Евсюкова,корреспондент:
«На месте сейчас продолжают работать специалисты. Они проверяют безопасность несущих конструкций».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.