Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая перед парламентом, заявила о санкциях против России, связанных с делом об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Как сообщает РИА Новости, Британия вышлет из страны 23 российских дипломата, приостановит двусторонние контакты с Россией, а высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи не прилетят на чемпионат мира по футболу. Также отозвано приглашение главы МИД РФ Сергея Лаврова в Лондон. 

Кроме этого, Лондон намерен усилить контроль частных самолетов и ужесточить проверки на таможне.

Тереза Мэй заявила, что необходимо принять международные меры в отношении России. К эту она собирается призвать Совбез ООН. 

В начале марта в Великобритании разразился скандал после отравления паралитическим газом экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его 33-летней дочери. Сейчас они находятся в больнице. Инцидент квалифицировали как покушение на убийство. 

12 марта премьер-министр Великобритании потребовала, чтобы в течение двух дней Москва пояснила, попал газ в Британию случайно, или Скрипаль был намерено отравлен российской стороной. В ответ глава российского МИД, заявил, что наша страна не имеет никакого отношения к данному делу. Он пояснил, что Россия ответит на обвинения только в том случае, если Великобритания выполнит процедуры, предусмотренные конвенцией о запрещении химического оружия.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.