Петербург может получить от Ленинградской области территорию, прилегающую к усадьбе Демидова в поселке Тайцы Гатчинского района, под кампус Санкт-Петербургского государственного университета.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, о намерении передать земельный участок площадью 180 га, не обременённом обязательствами охраны объектов культурного наследия, заявил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. 

Александр Дрозденко,губернатор Ленинградской области:
«Область также готова рассмотреть вопрос о реконструкции региональной дороги «Подъезд к больнице Свердлова», ведущей к территории усадьбы. Для удобства студентов и преподавателей, возможна организация интермодальных перевозок между Гатчиной и Тайцами: билет на электричку от Балтийского вокзала Санкт-Петербурга будет действителен для проезда на автобусе до территории кампуса». 

Принимать решение по земельному участку для кампуса будет специальная межведомственная комиссия. Различные варианты размещения уже рассматривались рабочей группой, однако ни один из вариантов не был одобрен университетом. 

В перечень необходимых требований для кампуса входит медицинский комплекс, научный парк для обеспечения образовательных и научных проектов, исследовательские и учебные лаборатории, учебные аудитории, спортивные комплексы и общежития.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.