Ожидается, что в среду в 14:00 мск британский Совбез соберется, а после объявит о мерах в адрес Москвы.

Речь идет об ультиматуме, который 12 марта выдвинула премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Она потребовала, чтобы в течение двух дней Москва пояснила, попал газ в Британию случайно, или Скрипаль был намерено отравлен российской стороной.

Накануне министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что наша страна не имеет никакого отношения к данному делу. Он пояснил, что Россия ответит на обвинения только в том случае, если Великобритания выполнит процедуры, предусмотренные конвенцией о запрещении химического оружия.

Решение в адрес России Британия примет уже сегодня. Как сообщает РИА Новости, среди предполагаемых мер — бойкот Чемпионата мира по футболу-2018, введение новых ограничительных мер и блокировка счетов российских предпринимателей.

Покушение на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию произошло в начале марта. Их отравили нервно-паралитическим газом. В данный момент оба пострадавших находятся в больнице.

Ранее российские власти осудили Скрипаля по статье «Государственная измена». Свою вину он признал, а в 2010-м получил политическое убежище в Британии.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.