18 марта в Петербурге возле избирательных участков будет организован масштабный опрос — каждый сможет высказать свои предложения по улучшению качества жизни в городе.

На реализацию наиболее популярных идей будут выделены средства из бюджета. О подробностях планируемого анкетирования узнал корреспондент Александр Чуев. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Такая анкета должна донести до власти предложения граждан о том, как улучшить качество жизни в конкретном районе. Необходимо только описать свою идею в нескольких строчках, указать что и где надо сделать, а затем 18 марта опустить бланк в специальный короб прямо на избирательном участке. Главное, чтобы задача входила в сферу полномочий городской администрации».

Горожане уже начинают получать такие анкеты. Часть из них распространяется через почтовые ящики, часть выдают по месту работы. Кроме того, можно будет заполнить бланк прямо в день голосования на избирательном участке. 

Важность учета общественного мнения при принятии решений подчеркнул президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент Российской Федерации:
«Мнение людей, каким быть их городу, их поселку, должно быть решающим. Мы об этом не раз говорили, в том числе на встрече с руководителями муниципалитетов. Сегодня говорю это не для галочки и прошу обратить на это внимание руководителей всех уровней. Важно, чтобы развитие городов стало движущей силой для всей страны».

В Петербурге решили объединить федеральную программу с региональным проектом «Твой бюджет», которая позволяет жителям предлагать свои идеи по развитию городской среды. Горожане просят построить велодорожки, паркинги и соорудить арт-объекты, обратить внимание на проекты в области образования, досуга и экологии. 

Идеи, поддержанные большинством жителей и экспертов в каждом районе так же, как и в проекте «Твой бюджет» получат финансирование из городской казны. 

В первую очередь будут учтены предложения по тем адресам, которые чаще всего упоминаются в анкетах. В выигрыше останутся самые активные горожане.

Организаторы проекта отказались от электронного анкетирования, объяснив это тем, что заинтересованные горожане не поленятся выйти из дома, чтобы заявить о своей позиции.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.