Главной темой сегодняшнего заседания петербургского ЗакСа стало обращение депутатов к горожанам с призывом прийти на выборы президента России, которые состоятся уже в это воскресенье, 18 марта. Репортаж Александра Одинцова.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ, корреспондент: 
«Не слишком увесистая повестка дня, в ней всего было 12 вопросов. Многие законопроекты проходили третье, техническое чтение. Но все же список дел парламентарии себе расширили, они внесли несколько инициатив с голоса. При этом одна из них стала главной темой заседания».

Депутаты обратились к жителям Северной столицы с призывом прийти на выборы 18 марта. Под законодательной инициативой свои подписи оставили председатели всех фракций. А презентовал ее спикер парламента. 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Цель понятна, призвать жителей нашего города, чтобы все пришли на выборы и проголосовали за того кандидата, к которому лежит душа, цели которого ясны, мощь которого видна». 

Такого единодушия в Мариинском дворце давно не было. Голосование в поименном режиме. В итоге за обращение высказались 49 законотворцев, лишь один оказался против. 

ОЛЕГ КАПИТАНОВ, депутат Законодательного собрания (фракция ЛДПР):  
«Кто-то работает в одной сфере, кто-то — в другой. Разные контингенты, но если люди говорят: «Мы просто не пойдем, и будет так, как мы говорим. Совредничаем, не пойдем». Я говорю: «Вы этим ничего не добьетесь. Идите и голосуйте». 

Из вопросов повестки — изменения в закон об образовании. Инициатива внесена губернатором. Речь идет о медицинской помощи воспитанникам детских садов и школьникам. В Петербурге еще есть образовательные учреждения, где нет медицинских кабинетов из-за нехватки помещений или отсутствия лицензии. Или доктор приходит лишь в некоторые дни недели. И по сути первую медицинскую помощь должны оказывать учителя или воспитатели. 

ЕЛЕНА КИСЕЛЁВА, депутат Законодательного собрания (фракция «Единая Россия): 
«У нас есть целый пул таких же обстоятельств, при которых только в образовательных учреждениях должно проходить первичное медико-санитарное обслуживание. Законопроект эти обстоятельства не определяет. Но они есть. Это и особые дети». 

Закон определяет механизм заключения договоров образовательных учреждений с медицинскими. Конечно, депутаты, говорят, что было бы неплохо, как раньше, иметь в каждой школе или саду медкабинет со штатным сотрудником, такой вопрос прорабатывается на случай «особо острых» ситуаций. Сегодня за инициативу проголосовали в целом. На поправки взяли три недели. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.