Кто жить, а кто пока только за вещами. Жильцы дома на проспекте Народного Ополчения, где накануне прогремел взрыв, возвращаются в свои квартиры. Из-за детонации газа в одном из помещений разрушились перекрытия нескольких квартир.

Сейчас спасатели разбирают завалы и обследуют дом на прочность несущих конструкций. Тем временем правительство города заявило о готовности оказать материальную помощь пострадавшим. Мария Евсюкова подробнее. 

К аварийной девятиэтажке на проспекте Народного Ополчения с самого утра приходят жильцы. Эту ночь они провели в пунктах временного размещения или у родственников. В спортзале 399-й гимназии на раскладушках вынужденно ночевали 30 человек. Их обеспечили всем необходимым: — одеялами, подушками и горячим питанием. 

Дмитрий Баранов,пострадавший:
«Нас разместили в 399-й гимназии на целую ночь, с хорошими условиями, питание, поспали, все такое. А теперь нам будут подбирать жилье в Красносельском районе, в Сосновой поляне».
Сергей,пострадавший:
«Разместили, чай попили, положили, сегодня с утра проснулись, покормили нас хорошенько, сухпойки выдали. Сказали ждите, сейчас в собез ехать. Будут решать насчет комнаты. Поселят куда -то. Тут жить нереально пока».

Группами жильцы из второй и четвертой парадной спешат в свои квартиры в сопровождении спасателей и полиции. В распоряжении каждого всего несколько минут. Забрать документы, лекарства и теплые вещи.

Людмила Астрелена,пострадавшая:
«Да, больше ничего. В домашней одежде, вот может быть запустят. Ни таблеток, ничего. Договорились, что они нас проводят обследовать квартиру, в каком она состоянии опасно там, неопасно. Мы на втором этаже живем».

Эти кадры сделаны в первые часы после взрыва. Сотрудники МЧС эвакуируют оставшихся в аварийном помещении домашних питомцев. Спустя сутки работы по обследованию несущих конструкций после взрыва продолжаются. Вокруг дома подготовили площадку для тяжелой техники, уже убрали деревья и провода.

Мария Евсюкова,корреспондент:
«С помощью крана грузоподъемностью 100 тонн специалисты устанавливают распорки для укрепления пролетов с шестого по девятый этажи. После они демонтируют аварийные конструкции. Это позволит обезопасить соседние парадные, чтобы туда могли вернуться жильцы».

33 семьи уже обратились в маневренный фонд. Только из пострадавшей парадной — более 60 человек. Их разместят в Красносельском районе. 

Николай Бондаренко,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Маневренный фонд уже определен. Людей сегодня везут по тем адресам, которые предоставлены. На время проведения всех восстановительных работ жители третьей парадной будут находиться на жилой площади маневренного фонда Санкт-Петербурга».

Правительство Петербурга сейчас оказывают не только социальную помощь, но и материальную. Владельцам пострадавших квартир в экстренном порядке выплатят по 100 тысяч рублей. Размер помощи в зависимости от количества членов семьи составит до 250 тысяч рублей. Ремонт парадной будет профинансирован из резервного фонда губернатора. Покроют и вред здоровью. В больницах сейчас три человека. В самом тяжелом состоянии находится 35-летний мужчина, который попал в эпицентр взрыва.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.