К 135-летию заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии во вторник, 13 марта, в Петербурге состоится концерт под управлением маэстро Юрия Темирканова.

Как сообщили в пресс-службе Филармонии, концерт станет одной из кульминаций абонемента, посвященного 135-летию коллектива. В программу вошли редко исполняемые сочинения. Прозвучит Симфония №44 Гайдна, получившая название «Траурная». Вместе с хоровыми коллективами оркестр исполнит Te Deum Верди – одну из «Четырех духовных пьес», написанных композитором в последние годы жизни. Также прозвучит Сюита №3 Чайковского. 

Возглавляя коллектив с 1988 года, Юрий Темирканов продолжает его великую музыкальную традицию, восходящую к 1882 году. Тогда по велению императора Александра III в Санкт-Петербурге был создан Придворный музыкантский хор, вскоре преобразованный в Придворный оркестр. 

Сегодня легендарный коллектив, с которым работали величайшие композиторы, дирижеры и солисты трех столетий, удерживает славу выдающегося оркестра.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Фото: Санкт-Петербургская академическая филармония имени Шостаковича