В доме № 219 на проспекте Народного Ополчения, где сегодня вечером произошел взрыв, жил Дмитрий Лукьяненко, которого подозревают в организации теракта в супермаркете на Кондратьевском проспекте. Об этом пишет интернет-газета «Фонтанка».

По данным журналистов, предполагаемый преступник жил в квартире в пятом подъезде, на девятом этаже. Взрыв прогремел в подъезде номер три. Главная версия произошедшего — утечка бытового газа. 

Подозреваемый в организации взрыва в «Перекрестке» содержится в спецблоке СИЗО «Кресты». У Лукьяненко диагностировали параноидную шизофрению, его отправят на принудительное лечение. 

Взрыв в магазине подозреваемый устроил 27 декабря.

Взрыв на Кондратьевском: что известно спустя сутки после ЧП

Взрыв в жилом доме на проспекте Народного Ополчения раздался сегодня в 17:53. Обрушились внешние стены квартир на восьмом и девятом этажах. Обстановка воспламенилась, огонь занял 10 квадратных метров. Пламя быстро удалось сбить. Полностью ликвидировали возгорание к 18:51. Всего, по последним данным МЧС, оказались повреждены восемь квартир.

Из-за ЧП из дома эвакуировали 82 человека, в том числе шесть лежачих больных. Их оперативно доставили в ближайшие медицинские учреждения. Помощь врачей скорой помощи потребовалась двоим пострадавшим. Один из них от госпитализации отказался, другого с ожогами доставили в НИИ имени Джанелидзе. По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело. Рассматриваются абсолютно все версии инцидента.

На время разбора завалов и осмотра поврежденных помещений жильцов переселили в ближайшую гимназию на улице Добровольцев. ГУП «Пассажиравтотранс» предоставил два автобуса. 

Последствия ЧП на проспекте Народного Ополчения ликвидируют 189 человек, задействовали 47 единиц техники. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.