Момент взрыва в жилом доме на проспекте Народного Ополчения попал на кадры видеорегистратора. Эксклюзивные кадры оказались в распоряжении нашего телеканала. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Чуть более часа назад специалисты официально заявили: причиной чрезвычайного происшествия стал газ. Анна Безкровная находится сейчас на месте происшествия и выходит на прямую связь со студией.

Анна Безкровная,корреспондент:

«К данному моменту известно, что пострадал один человек. Это мужчина 1983 года рождения, он находится в НИИ имени Джанелидзе. Еще пять человек попросили помощи у врачей. Они не пострадали в результате пожара или хлопка, просто кому-то стало плохо.

Здание по-прежнему огорожено, работают сотрудники МЧС. Был задействован высотный кран, спасатели проверяют перекрытия и то, в каком положении, насколько безопасно сейчас в здании.

Напомню, сегодня около шести вечера в доме номер 219 по проспекту Народного Ополчения прогремел взрыв. Раздался мощный хлопок. Он был такой силы, что стены двух верхних этажей обрушились.

Этот хлопок слышали жители соседних улиц и, конечно, те, кто находился неподалеку».

людмила иванова,житель дома № 219 по проспекту Народного Ополчения:
«Мы гуляли, потом услышали взрыв сумасшедший. Очень! Мы подумали, что война: или самолет рухнул, или электричка. Поняли, что это что-то в нашем доме».
анна безкровная,корреспондент:
«Сразу после хлопка в доме начался сильный пожар. Два верхних этажа буквально открытым огнем горели. На место оперативно прибыли спасатели, с огнем удалось быстро справиться. О конкретных причинах случившегося пока придется подумать. Рассматриваются все возможные версии».
алексей аникин,начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу:
«На сегодняшний момент две предположительно версии: хлопок бытового газа или взрыв газового баллона. Поэтому проводится соответствующими дознавателями проверка».
анна безкровная,корреспондент:
«Жителей дома оперативно эвакуировали. В момент происшествия там находились 79 человек. Их и всех, кто не смог попасть в свои квартиры, разместили в 399-й школе. Сколько времени им придется провести вне своих квартир, пока непонятно. Но уже точно известно, что жители той парадной, где прогремел взрыв, сегодня домой точно не вернутся, это небезопасно».
николай бондаренко,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Сейчас приедет на место сложная строительная техника, кран, который будет заниматься разборкой поврежденных элементов. И дальше будет приниматься решение, что делать с этим домом».
анна безкровная,корреспондент:
«Пока неизвестно, сколько людям придется провести вне своих квартир. Но в администраци района добавили, что всем, кому понадобится помощь, поддержку обеспечат. Возможно, поздно вечером им разрешат ненадолго вернуться в квартиры, чтобы взять ценные вещи и документы. По-прежнему работают спасатели, к этому часу вся информация».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.