В местах проведения чемпионата мира по футболу в Петербурге обитают 22 безнадзорные собаки. Об этом сообщили сегодня на специальной пресс-конференции.

Никаких проблем с собаками специалисты не видят и предпринимать специальных действий для очистки города от них накануне чемпионата не собираются. Всего же в Петербурге насчитывается около 7000 бродячих животных. 

Юрий Андреев,начальник управления ветеринарии Санкт-Петербурга:
«22 собаки, из них 15 на Крестовском острове. Их можно отловить, они действительно почти все кастрированы и вакцинированы, никаких сложностей в их отлове я не вижу».

Напомним, в Государственную Думу поступили многочисленные обращения от граждан и зоозащитников о якобы существующих планах по отлову бродячих животных в городах проведения матчей чемпионата мира по футболу. Однако министр спорта Павел Колобков заявил, что его ведомство ничего подобного не планирует. Городам-организаторам при решении проблемы поручено избегать мер, которые могут быть расценены как жестокое обращение с животными и вызвать негативную реакцию общественности, заявили в министерстве.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.