В Москве на 83-м году жизни скончался народный артист СССР, актер и режиссер Олег Табаков.

Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей. В 1953 году, после окончания школы, поступил в Школу-студию МХАТ. Был одним из лучших студентов на курсе. 

Будучи на третьем курсе, дебютировал в фильме Михаила Швейцера «Тугой узел». 

В 1957 году Олег Ефремов создал студию молодых актеров, впоследствии превратившуюся в театр «Современник». Табаков стал самым молодым из шести его основателей.

До 1983 года являлся одним из ведущих актеров «Современника». Первой ролью актера в театре был студент Миша в спектакле «Вечно живые». Наиболее известные спектакли с его участием — «Голый король», «Три желания», «Всегда в продаже» и «Обыкновенная история». 

Народную славу Табаков приобрел после выхода в 1960 году на экраны драмы «Люди на мосту» и детектива «Испытательный срок». 

В качестве режиссера Табаков дебютировал в 1968 году. На сцене «Современника» он поставил дипломный спектакль «Женитьба». За годы творчества он поставил более 40 спектаклей.

Олег Павлович был талантливым педагогом. С 1986 по 2000 годы занимал пост ректора Школы-студии МХАТ, где выпустил четыре актерских курса. Артист также является основателем и художественным руководителем театра «Табакерка». 

В общей сложности на счету Олега Табакова более 160 ролей в кино и около 100 ролей в театре. 

В 1973 году Олег Табаков сыграл одну из самых ярких ролей в кино — Шелленберга в ленте «17 мгновений весны». Зрители помнят и любят его роли в фильмах «Д'Артаньян и три мушкетера», «Неоконченная пьеса для механического пианино» и «Несколько дней из жизни Обломова», «Человек с бульвара Капуцинов», «Ширли-мырли», «Война и мир», «Гори, гори, моя звезда». 

Кроме того, Табаков озвучивал кота Матроскина в мультфильме «Трое из Простоквашино» и «Каникулы в Простоквашино».

Олег Табаков удостоен звания народного артиста СССР. Является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», членом Совета по культуре и искусству при президенте России. Обладатель премий «Золотой Овен», «Золотая маска», «Хрустальная Турандот» и премии «Чайка».

Олег Табаков в Петербурге

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Фото: http://www.tabakov.ru/