Сегодня у петербуржцев, да и не только у них, была возможность совершенно бесплатно получить онлайн-доступ к материалам сайта «Архивы Санкт-Петербурга». Посмотреть можно было метрические книги, книги ЗАГС, учетные партийные документы, фотографии города и документы «Ленфильма». Акция приурочена ко Дню архива. И в этом году - 100-летие государственной архивной службы в России.

На прямой связи со студией был Павел Крылов, заместитель председателя архивного комитета Петербурга. Он рассказал, какие документы сегодня оказались в открытом доступе, и многие ли захотели изучить их.

Крылов отметил, что по статистике на 18:00 можно считать, что акция удалась. Посещаемость портала выросла в два раза, в сравнении с обычным днем. Всего около 3,5 тысяч посетителей. Выросло и количество просмотров, всего более 41 тысячи документов. Это сравнимо с годовой выдачей архивов в читальном зале.

Если смотреть по странам, то по посещаемости лидирует Россия – 85 процентов просмотров. Большой интерес проявили в Израиле, Германии и США, много запросов из Франции. По регионам РФ лидировали Петербург, Москва, Новосибирск, Свердловская область и Башкортостан.

Успехом пользуются документы, которые касаются семьи. Но также популярны были и кино- и фотодокументы дореволюционного Петербурга. Представленные «Ленфильмом».

На вопрос о том, что было с архивами до образования сто лет назад специальной службы, Крылов пояснил, что документы сохраняли в структурах, которые так или иначе существовали в разных организациях. 10 марта приурочено ко дню 28 февраля. По старому стилю это был день указа Петра I о создании во всех госструктурах обязательного архива. Впервые была введена должность архивариуса. 100 лет назад, уже после революции был принят декрет о централизованной системе архивной службы.

Спор об оцифровке – вопрос сложный, подчеркнул представитель архивного комитета. Большое предпочтение отдается бумаге, так как имеется опыт сохранять этот носитель более ста лет. Тем не менее, архивные документы все же оцифровывают. Потому что через цифровой фонд гораздо большее количество людей имеет возможность ознакомится с большим объемом документов, что и доказала сегодняшняя акция.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.