Президент России Владимир Путин назвал главную угрозу для страны, выступая с посланием Федеральному собранию. Таковой является отставание.

 «Если не переломим ситуацию, то оно будет неизбежно усиливаться», — подчеркнул глава государства.

При этом он сравнил отставание с тяжелой хронической болезнью, «которая подтачивает и разрушает организм изнутри». По его словам, если не начать перечисленных им изменений, то «ни у нас, ни у наших детей, ни у нашей страны» не будет будущего.

Он отметил, что в мире накапливается громадный технологический потенциал, который позволяет совершить настоящий рывок в повышении качества жизни людей, в модернизации экономики, инфраструктуры и государственного управления.

«Насколько эффективно мы сможем использовать колоссальные возможности технологической революции, как ответим на ее вызов, зависит только от нас. И в этом смысле ближайшие годы станут решающими для будущего страны. Подчеркну это: именно решающими», — добавил он.

Президент объяснил, что нужно делать, чтобы двигаться вперед. «Чтобы динамично развиваться, мы должны расширить пространство свободы, причем во всех сферах, укреплять институты демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества, судов, быть страной открытой миру, новым идеям и инициативам», — сказал Путин.

24-е послание Федеральному собранию стало для Владимира Путина 14-м по счету. Впервые за историю оно проходит с поддержкой мультимедиа: в зале установлены три больших экрана, на которых показываются сопроводительные графики статистик и видеозаписи.

Фото: http://kremlin.ru