Сегодня в российский прокат выходит лента Алексея Германа-младшего об одном из самых известных писателях 1970-х Сергее Довлатове.

По замыслу продюсеров, картину будут показывать всего четыре дня — с 1 по 4 марта. В основе сюжета — несколько дней из жизни Сергея Донатовича накануне эмиграции в США. Зрители проследят за переменами в личной жизни любимого автора — разыграется несколько любовных линий. Разумеется, в кадре появится ближайший друг писателя, поэт Иосиф Бродский. Эту роль Герман-младший доверил Артуру Бесчастному. В целом впечатляет актерский состав фильма.  Роли в ленте исполнили Елена Лядова, Светлана Ходченкова, Данила Козловский, Антон Шагин. Главного героя сыграл сербский артист Милан Марич. Критики и эксперты из шоу-бизнеса отметили потрясающее сходство актера с Довлатовым.

Еще до выхода в прокат фильм завоевал призы Берлинского кинофестиваля. Ленту удостоили призом независимого народного жюри. А серебряного медведя вручили главному художнику картины Елене Окопной. Кинокритики отметили невероятное сходство с эпохой. Его удалось добиться, собрав десятки и сотни тысяч единиц реквизита. Многие предметы передавали петербуржцы. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram. 

Видео: Novoekino, YouTube