В эти минуты Владимир Путин обращается с посланием Федеральному собранию. Выступление впервые проходит в Центральном выставочном зале «Манеж», а не Кремле.

В самом начале речи президент заявил, послание носит особый, рубежный характер, когда значимость выбора особа важна. По словам Владимира Путина, Россия должна укреплять демократические институты, а главный приоритет в развитии страны — обеспечение уверенного роста реальных доходов граждан.

Владимир Путин,президент Российско Федерации:

«Нам необходимо серьезно обновить структуру занятости, которая сегодня во многом неэффективна и архаична, дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя, создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места.

На этой основе мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие – обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан, а за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности».

За спиной президента на информационных экранах демонстрируют графики, наглядно показывающие рост финансирования социальных программ. Это нововведение данного послания.

Серьезным ограничением для экономического роста Владимир Путин видит сокращение численности трудоспособного населения. Для этого необходимо продолжать поддерживать программы демографического роста.

Уже с 1 января введен ряд мер для роста рождаемости. Среди них — пособия и низкие ставки по ипотеке.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.