В Пхенчхане, где сейчас проходят зимние Олимпийские игры, от кишечной инфекции пострадало 86 человек, из которых 63 заразились в Молодежном центре Олимпиады.

Роспотребнадзор сообщает, что больные норовирусной инфекцией выявлены среди персонала пищеблоков в медиа-деревне. Это могло привести к инфицированию пищи и распространению заболевания.

Корейские власти проводят комплекс необходимых мер для устранения проблемы. Однако ведомство просит россиян учитывать данную информацию при планировании поездок.

В сообщении также приводятся меры предосторожности. Поскольку причинами возникновения инфекции, в частности, является несоблюдение требований личной гигиены поварами и кондитерами, рекомендуется мыть руки перед едой, не есть быструю многокомпонентную пищу, использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду.

Норовирусная инфекция проявляется кишечной симптоматикой (рвота, диарея, повышение температуры тела) и характеризуются быстрым течением.

Ранее Роспотребнадзор предупреждал жителей России о вспышке желтой лихорадки в ЮАР, коклюша в Германии, ОРВИ в Финляндии, кори на территории Евросоюза, гриппа в США и Европе.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.