В день открытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане по улицам Северной столицы начнет курсировать олимпийский трамвай.

Первый рейс олимпийского трамвая состоится 9 февраля в 10:00. В 9:45 пройдет торжественная церемония запуска спортивного транспорта.

Олимпийский трамвай будет проходить от дома №50-Б по Садовой улице, именно здесь располагался первый в истории России Олимпийский комитет. Он будет курсировать на юге города до конца зимних Игр.

Одна из главных примет необычного транспорта – официальная символика зимних Олимпийских игр в вагоне. На бортах разместятся официальные символы Игр: тигренок Сухоран и медвежонок Пандаби. Кроме того, вагон будет окрашен по-олимпийски: в красный, оранжевый, синий и голубой цвета.

Первыми пассажирами станут известные спортсмены Ленинграда и Петербурга, в том числе чемпионы и призеры зимних и летних Олимпийских игр разных лет.

Впервые акция запуска олимпийского трамвая прошла в Петербурге в 2004 году в день открытия летних Олимпийских игр в Афинах. Затем трамваи прошли по городу в честь ОИ в Турине, Пекине, Ванкувере, Лондоне, Сочи и Рио-де-Жанейро.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.