CAS принял решение об отклонении апелляций 45 российских спортсменов и двух тренеров на то, что им не направили приглашения на участие в зимней Олимпиаде в Пхенчхане.

Как сообщает «Интерфакс», Международный олимпийский комитет одобрил решение Спортивного арбитражного суда. В МОК отметили, что приветствуют это решение как поддержку борьбы с допингом. 

Выездная панель CAS решила, истцы не смогли продемонстрировать, что метод, по которому МОК высылал приглашения, был дискриминационным. 

По словам вице-премьера РФ Виталия Мутко, решение CAS не могло быть другим из-за процедуры приглашения спортсменов Международным олимпийским комитетом.

«Это решение, конечно, другим и не могло быть. Сама формула приглашения такова, что ее крайне сложно оспаривать, несмотря на то, были ли вообще нарушения, суд и следовал этому. Сама процедура недопуска непрозрачная и не добавляет организации авторитета в глазах болельщиков», — передает ТАСС слова Мутко.

Политик также отметил, что молодой российской команде без лидеров сложно будет конкурировать на открывающихся Играх в Пхёнчхане.

Серебряный призер Олимпийских игр 2014 года в Сочи, российская саночница Татьяна Иванова кратко прокомментировала решение спортивного суда на своей странице в Instagram.

«Нет слов…», — подписала спортсменка фото, где она закрывает лицо рукой.

 

Нет слов….

Публикация от ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ТАТЬЯНА ИВАНОВА (@tattiivanova) Фев 8, 2018 в 7:59 PST

Отметим, предыдущий пост, размещенный Ивановой еще до решения CAS, был полон надежды на то, что она все-таки попадет на Олимпиаду в Пчёнчхан.

«Сегодня у нас прошли слушания в выездной панели Спортивного арбитражного суда (CAS), на которых мы присутствовали лично, и теперь в течение суток ждем ответ — выступим ли мы на Олимпиаде-2018 или нет. Большое количество людей, моих близких, родных, болельщиков, писали мне слова поддержки. Я сделала все, что было в моих силах, и я готова к своей третьей Олимпиаде! Впереди — самые долгие и волнительные 24 часа в моей жизни, когда будет вынесен вердикт. Не зная решения, я продолжаю тренироваться, и несмотря ни на что, вне зависимости от решения CAS, я буду продолжать готовиться, в том числе, к Олимпийским играм-2022! Но по-прежнему надеюсь на справедливость, что меня включат в число участников Игр-2018, и я выйду на трассу в ближайшие дни!», — написала Иванова.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.