Согласно ему, каждому спортсмену, необоснованно отстраненному МОК или МПК от участия в Олимпиаде, предусматривается единовременная выплата.

Как сообщает ТАСС, размер компенсации будет равен десятикратному среднему месячному заработку в порядке, установленном правительством РФ. Рассчитывать ее для каждого отстраненного спортсмена будут персонально.

По словам автора Дмитрия Свищева, цель законопроекта заключается в «поощрении спортсменов, добросовестно выполнявших свои трудовые обязанности, но в силу внешнеполитических факторов не имеющих возможность продолжить совершенствование своих навыков в рамках честной спортивной борьбы на Играх».

Ранее МОК не допустил на Олимпиаду множество ведущих российских спортсменов и аннулировал их результаты на Играх в Сочи-2014 из-за допингового скандала.

Позже CAS полностью удовлетворил апелляции 28 россиян, которые опротестовали решение МОК.

Несмотря на это, комитет не разрешил 13 оправданным спортсменам и 2-м тренерам участвовать в соревнованиях.

6 февраля эти и еще 17 отечественных атлетов подали апелляции в Федеральный суд Швейцарии и Спортивный арбитражный суд по поводу своего недопуска. В данное время CAS рассматривает эти апелляции. Решение по искам будет принято завтра.

Известно, что всего на Олимпиаду-2018 от России поехали 168 спортсменов.

Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Южной Корее пройдет завтра, 9 февраля.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.