При этом первый этап планируется завершить в 2019 году, и в эксплуатацию пойдут уже модернизированные машины.

 В данное время Россия использует не менее 100 самолетов Су-30СМ, сообщил РИА Новости замминистра обороны РФ Юрий Борисов. По его словам, они максимально показали свои боевые возможности в Сирии и, таким образом, хорошо себя зарекомендовали. 

Борисов считает, что эти истребители будут отлично служить еще как минимум 35-40 лет.

Отмечается, что модернизация самолета пройдет и в плане импортозамещения, и в плане адаптации новых авиационных средств поражения.

Замминистра рассказал, что в этом году объем производственной программы составляет 24 самолета, среди которых 10 самолетов Як-130 и 14 самолетов Су-30СМ. При этом, 17 машин уже находятся в цехе окончательной сборки.

Кроме того, российские военные уже приняли в опытно-боевую эксплуатацию истребители пятого поколения Су-57. Борисов подчеркнул, что в 2018-м будет подписан контракт на поставку установочной партии этих истребителей. В первую эскадрилью их войдет 12.

Су-30СМ — двухместный многоцелевой истребитель, обладающий сверхманевренностью. Он способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Видео: Минобороны / YouTube