Сегодня судно связи «Иван Хурс» отправится на ходовые испытания. Корабль-разведчик строился на заводе «Северная верфь» вторым в серии после «Юрия Иванова». Весной, если нареканий не будет, «Хурса» передадут Военно-Морскому флоту для службы на Черном море. Наш корреспондент Дмитрий Копытов выходит на прямую связь, он среди провожающих.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Мы находимся на борту буксира, который будет швартовать «Ивана Хурса». Что касается самого судна, характеристики впечатляющие: водоизмещение — 4 тыс. тонн, длина — 95 метров, скорость — 16 узлов, экипаж — 131 человек. Это все про судно связи проекта 18280, который сейчас за моей спиной.

Корабелы шутят, с ним смело можно идти в разведку. Оснащено по последнему слову техники. В том числе есть новейшее радиолокационное оборудование. Правда, какое, я вам не скажу — это военная тайна.

Еще накануне на борт хотели пусть журналистов, но из соображений безопасности и секретности от этой идеи отказались. Впереди у «Ивана Хурса» месячные ходовые испытания».

ДЕНИС ЦВЕТКОВ,ответственный сдатчик заказа «Иван Хурс»:
«Перед нами стоит задача в I квартале 2018 года сдать корабль. Для этого объявлено начало заводских ходовых испытаний. На ЗХИ запланированы испытания главной энергетической установки, спецкомплексов, штурманского вооружения, связи — всего того, что на заказе установлено».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Судно связи назвали в честь вице-адмирала Ивана Кузьмича Хурса, который внес значительный вклад в создание и развитие постояннодействующей разведки ВМФ Советского Союза. Предназначено оно для обеспечения связи, управления флотом, решения специальных задач.

Флагман этого проекта «Юрий Иванов» передан заказчику в 2014 году. И уже несет вахту на Северном флоте. «Иван Хурс» отправится на Черноморский флот».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.