Представленная на рассмотрение документация признана соответствующей требованиям технических регламентов.

Банковский мост, также известный как «мост с грифонами», — одна из трех сохранившихся до нашего времени пешеходных цепных переправ Северной столицы. Построен в 1826 году по проекту немецкого инженера Вильгельма фон Треттера, включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

Работы по реставрации начались в 2017 году. Тогда с моста были сняты скульптуры грифонов с фонарями. В ходе обследования выяснилось, что в восстановлении также нуждается деревянный настил, балки пролетного строения, подвески в местах крепления к балкам, перила моста.

«Текущее состояние мостового сооружения в целом признано аварийным. Что касается самой набережной канала Грибоедова в зоне Банковского моста, то она не ремонтировалась со дня своей постройки и тоже нуждается в реконструкции», — говорится в сообщении Главгосэкспертизы.

Одобренный ведомством проект предусматривает проведение комплексных работ. Будет полностью заменено пролетное строение моста, покрытие его прохожей части и поперечных балок. Перила отремонтируют, а их декоративные элементы восстановят. Цепи отреставрируют с максимальным сохранением существующих элементов.

Капитальному ремонту подлежат и участки набережных на обоих берегах канала Грибоедова. 

Планируется, что работы продлятся семь месяцев и будут финансироваться из бюджета субъекта Российской Федерации.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Музыка: The Daily News by Electric Mirrors