Они позиционировали себя как структурная часть запрещённой в России международной террористической организации «Исламское государство».

По данным спецслужб, боевики готовили серию террористических актов на территории России. При обысках у них изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Участники незаконного вооружённого формирования были причастны, в частности, к организации обстрела колоны военнослужащих в районе населенного пункта Даттых в сентябре 2012 года, организации самоподрыва террористки-смертницы в Серноводске в сентябре 2013 года, а также к посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, обстрелам и подрывам самодельных взрывных устройств.

Приговор членам группировки вынесен накануне Северо-Кавказским окружным военным судом. Руководитель приговорён к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, остальные участники преступного сообщества приговорены к лишению свободы в исправительных колониях общего режима сроком от 5 до 14 лет.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Видео: ЦОС ФСБ