До открытия «Новокрестовской» осталось чуть меньше трех месяцев. Внутри уже заканчивают облицовочные работы. Оригинальный дизайн в духе места. Кроме того, новые требования безопасности.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин в этом убедился. 

Настоящие двери очистят, временные демонтируют. Здание вестибюля облицуют и покрасят. При посещении стройплощадки всегда важно, насколько визуально объект похож на то, что должно получиться в итоге. 

Внутри уже виднеются пункты досмотра и кассы, но жетоны пока подвозить рано. Главная достопримечательность — это подъемники: не эскалаторы, а траволаторы, таковы требования безопасности. На открывающихся в этом году станциях ставят именно их. Главное, производство — отечественное. 

Станислав Комаров, инженер отдела контроля качества «Метростроя»:
«Мы монтируем полностью собственное оборудование. Занимались мы разработкой от начала до конца, монтажом и наладкой, нам это более удобнее. Провозная способность данной машины — до 10 тысяч человек в час». 

Таких траволаторов четыре. Плюс лестница для пешеходов в двух вестибюлях. Пробок на входе возникнуть не должно. Спускаясь вниз, волны пассажиров смогут любоваться волнами морскими. Дизайн станции в бело-голубых тонах к месту, ведь залив рядом. Металлокерамические панели после прикидок ставят уже в чистовую. Красота красотой, но и за прочность отвечают. А если кто не верит, пожалуйста, проверяйте. 

— Можете попробовать удариться об стену, вы ее не сломаете. 

Предложение прошло без энтузиазма, отправляемся на перрон. Здесь тоже идет отделка, параллельно рабочие тянут километры кабеля. Станция будет закрытого типа, но с изюминкой. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН, корреспондент: 
«После того, как станцию введут в эксплуатацию, пассажирам с платформы достаточно сложно будет выглядеть и посмотреть, не идет ли поезд. На станции установят привычный для петербургского метрополитен горизонтальный лифт. Но будет и отличие. Между дверей поставят так называемые панорамные стекла. Будет видно не только то, что происходит на этих путях, но и на соседних. Это точно понравится детям, для которых атмосфера метро — всегда что-то особненное». 

Должно понравиться и комиссии ФИФА, и, конечно, болельщикам. Станцию откроют приблизительно в конце апреля. По документам «Новокрестовская», а неофициально — конечно, футбольная. Кстати, ведь под клубные цвета Петербурга вполне подходит.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.