Часть ответственности за медицину может снять с себя государство. Очередную реформу обязательного медицинского страхования обсуждают чиновники и эксперты. Ее суть - повысить ответственность страховых компаний за здоровье людей.

Ведомости напоминают, сейчас страховщики по сути только пропускают через себя бюджетные деньги на бесплатное лечение граждан. При этом сумму расходов устанавливают региональные власти и клиники. По новой схеме страховщикам придется самостоятельно оценивать работу врачей и устанавливать тарифы. 

Сергей Ануфриев, основатель Петербургского медицинского форума:
«Страховые компании будут подбирать оптимальных поставщиков медицинской помощи. И если представить это в реалиях, то конечно, в Петербурге, Москве и крупных мегаполисах это реально. Но что делать в оставшейся части нашей родины, где бывает одна поликлиника обеспечивает огромную территорию, сравнимую с территорией Финляндии».

В правительстве надеются, что новая схема выявит неэффективные расходы. После эти деньги можно будет направить на увеличение количества услуг по ОМС. Перейти на новую систему планируют в 2020 году.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.