По решению Комиссии Международного олимпийского комитета 15 российских спортсменов, которых ранее пожизненно отстранили от участия в Играх, а потом оправдали, все-таки не поедут на Олимпиаду в Пхенчхане.

Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Как заявили в комитете, решение суда не убедило МОК в том, что атлеты могут считаться чистыми. Таким образом, на ОИ-2018 не поедут 13 наших спортсменов: лыжники Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Евгений Белов, Александр Легков, Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, саночница Татьяна Иванова, конькобежцы Артем Кузнецов, Александр Румянцев, Ольга Фаткулина и скелетонисты Мария Орлова, Елена Никитина и Александр Третьяков, а также 2 тренера: Альберт Демченко и Сергей Чудинов.

1 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) полностью удовлетворил апелляции 28 россиян, которые опротестовали решение МОК об отстранении от Олимпиад и аннулировании результатов на Играх в Сочи.

В результате с них сняли санкции, но когда Олимпийский комитет России попросил МОК прислать приглашения атлетам, их получили всего 15 оправданных россиян. 

Олимпиада в Пхенчхане стартует уже в эту пятницу, 9 февраля, и продлится до 25 февраля. Допущенные атлеты из России смогут участвовать в Играх только под нейтральным флагом.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Музыка: The Daily News by Electric Mirrors