Петербург вспоминает подвиг железнодорожников. 75 лет исполняется с момента прибытия первого поезда с большой земли в блокадный Ленинград. Сегодня журналистам рассказали, как будут отмечать дату.

Состав с продовольствием подошел к полуразрушенному Финляндскому вокзалу 7 февраля 1943 года. С этого дня начала свою работу знаменитая Дорога Победы. Проходила она по южному побережью Ладоги и по левому берегу Невы всего в нескольких километрах от немецких артиллерийских позиций. Проложили полотно длиной более 30 километров всего за 18 дней. Первый поезд в осажденный Ленинград привела лучшая бригада паровоза Эу 708-64. 

10 февраля сотрудники Октябрьской железной дороги намерены провести реконструкцию прибытия того долгожданного поезда. 

ВЛАДИМИР ОДИНЦОВ, директор музея железных дорог России: 
«В реконструкции будут задействованы паровоз серии Эр, вагоны-теплушки, пассажирские вагоны, в мероприятии примут участие ветераны, руководители Октябрьской железной дороги, молодежь, просто жители Санкт-Петербурга».

Дорога Победы работала до 10 марта 1944 года. За это время продовольствие, боеприпасы и другие грузы перевезли всего 150 тысяч вагонов. Сейчас тот самый паровоз является экспонатом музея на Ладожском озере.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.