Закончился прием заявок для участия в проекте «Твой бюджет». У горожан есть возможность самим освоить государственные деньги и, например, благоустроить любимые места. Программа работает уже третий год, в этом на инициативы выделено 90 миллионов рублей. Как это работает, расскажет Артем Шарипов.

Сам сквер перед библиотекой друзей, что в Московском районе, пока тоже не очень. Несколько деревьев как всегда забаррикадированы машинами. И вот наконец свежими идеями по дворовому беспорядку ударяют молодые архитекторы. В программу «Твой бюджет» они подали заявку, скоро здесь появится амфитеатр, скамейки для игры в шахматы и свободный вход в библиотеку. 

Наталья Парсаданова,архитектор:
«Это пожарный проезд, он не должен использоваться как парковка и выход из библиотеки».

Этот проект попал в программу в этом году, а значит ремонтировать сквер начнут осенью. 

Проект ночлежки для бездомных уже реализован. Через программу «Твой бюджет» активисты получили 900 тысяч рублей. Сегодня в палатке, оснащенной светом, в холода согреваются до сорока человек. 

Даниил Александров,журналист:
«Некоторые приходят с какими-то проблемами. Их могут перенаправить к социальным работникам, это не только пункт, где человек греется, если у человека есть желание выбраться с улицы, он это сможет сделать».

Люди предлагают разные проекты. В прошлом году благодаря жителям на набережной Фонтанки появились велодорожки, в Петербурге стало больше скамеек и урн для раздельного мусора, в Центральном районе масштабно сажали деревья. Жители предлагают варианты и главное знают, как это делать. Город не только принимает заявки, он учит, как правильно оформить проект. 

Лев Шилов,научный сотрудник государственного университета экономики и управления:
«Это почти месяц разных лекций. Лекции связанны с тем, как функционирует город. Полномочия между комитетами, бюджетный процесс, закупки, ограничения законодательства, центр — это охранная зона».
Артём Шарипов,корреспондент:
«Реализация проекта “Твой бюджет” не обходится без трудностей. В этом году денег у города хватило только на шесть районов-победителей. Это 90 миллионов. Остальные 12 окажутся за рамками проекта. Впрочем, выслушивать идеи от жителей не перестанут. Принимать заявки планируют до 18 марта».

18 марта на избирательных участках люди увидят вот такие анкеты. С теми же двумя вопросами: что и где? И уж точно хорошие проекты на останутся незамеченными. 

Лев Шилов,научный сотрудник государственного университета экономики и управления:
«Мы можем доносить до власти то, что жители действительно хотят».

В проекте, конечно, участвуют все районы, но в первую очередь будут учтены предложения по тем адресам, которые чаще всего упоминаются в анкетах. В этом году было подано три тысячи заявок. Больше всего инициатив поступило из Фрунзенского и Невского районов. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.