Сохранять и развивать культурное наследие Эрмитаж продолжит с энергетиками. Протокол о намерениях сегодня подписали генеральный директор музея Михаил Пиотровский и руководитель ТГК-1 Алексей Барвинок.

Энергетическая компания занимается освещением постоянных музейных экспозиций и самого здания Эрмитажа. Подобный трехлетний договор был подписан в 2015 году. За это время с помощью энергетиков в Эрмитаже создана новая схема света в Романовской галерее, Золотой кладовой, на Комендантской лестнице и многих других помещениях музея. 

Михаил Пиотровский,генеральный директор Государственного Эрмитажа:
«Очень важная вещь у картины, на самом деле. Вот почему Эрмитаж, на самом деле, уникален. У нас окна. Поэтому картины живут днем, вечером известно, что свет меняется. Поэтому мечта, чтобы технология тоже менялась. Чтобы мы могли искусственный свет тоже менять».
Алексей Барвинок,генеральный директор ПАО ТГК-1:
«Мы почерпнули, пополнили свой багаж знаний в освещении искусств. Как свет влияет на картины, какое воздействие оказывает. Как отражается действительность с точки зрения различной подсветки: искусственного света, естественного и тому подобное».

ТГК-1 также поддерживает реставрационные проекты Эрмитажа, которые связаны с сохранением исторических люстр и светильников в коллекции государственного музея. Интересно, что Зимний дворец стал первым в России зданием, который стал освещаться электрическими лампами.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.