Цикл научно-образовательных мероприятий состоится в среду в Президентской библиотеке.

Как сообщают организаторы, мероприятия начнутся в 10:00. Увидеть их можно будет и в режиме онлайн в разделе «интернет-вещание» на сайте библиотеки.

Пленарное заседание посвятят, в частности, истории дрейфующих станций на основе дневников Ивана Папанина. А участники арктических экспедиций расскажут, как устроены дрейфующие станции и какие исследования на них проводятся.

Также запланированы видеолекторий «Знание о России»: «Арктика и Север: ресурсы, экономика, наука» и мультимедийный урок «Атомный ледокольный флот». Киноклуб библиотеки представит фильм «Главное управление Северного морского пути. Страницы истории».

А академик Петровской Академии наук и искусств Александр Сайков даст мастер-класс по акварели «Северный пейзаж».

Петербург сегодня считается столицей освоения Арктики. Здесь расположен ряд научных организаций, исследующих полярные широты, создан кластер высокотехнологичных промышленных предприятий, работающих в этом направлении. На верфях Северной столицы строя флот для Арктики, в том числе — атомные ледоколы.

В 2017 году в правительстве Петербурга появился вице-губернатор, отвечающий за реализацию государственной политики в сфере освоения Арктики. На эту должность назначен Михаил Кучерявый. Кроме того, создан комитет по делам Арктики. Его руководитель будет определён в ближайшее время.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.