Виновным признан бывший исполняющий обязанности главного инженера АО «Российские космические системы» Антон Варганов.

Как сообщает РИА Новости, материалы дела гласят: Варганов знал, что в июне 2015 года подрядчик заключил с компанией договор на строительство, но в телефонном разговоре с гендиректором выяснил, что аванс заказчик еще не перечислил.

Обвиняемый знал, что деньги предприятие получит в любом случае, но предложил гендиректору компании-подрядчика «повлиять на ситуацию» за вознаграждение в 1 млн рублей.

Варганов в суде признался в содеянном и заявил о готовности возместить потерпевшему имущественный ущерб. Это стало смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора.

Таким образом, по статье «Мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере» его осудили только на два года условно.

Ранее сообщалось, что фигуранты дела о хищениях при строительстве «Восточного» — бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман и экс-бухгалтер этого предприятия Владимир Ашихмин — получили сроки до 12 лет и штрафы до 5 млрд рублей.

К сооружению космодрома «Восточный» в Амурской области специалисты приступили в 2012 году. Общая его площадь — около 700 квадратных метров.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.