В Смольном в эти минуты проходит очередное заседание правительства. Традиционно в повестке ключевые вопросы социально-экономического развития города.

Какие темы уже успели обсудить, узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Павлова. Он на прямой связи со студией.

Дмитрий Павлов,корреспондент:

«В самом начале губернатор Петербурга Георгий Полтавченко представил правительству новых председателей двух комитетов. Леонид Кулаков возглавляет комитет по строительству, Иван Филиппов руководит комитетом по экономической политике и стратегическому развитию.

Затем правительство перешло к обсуждению повестки дня. Председатель комитета по информатизации и связи Денис Чамара доложит о развитии в городе системы предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг.

Главный вывод, который можно сделать из выступления: петербуржцы уже не ходят с заявлениями и кипой бумаг по кабинетам, а пользуются либо МФЦ, которые действуют по принципу одного окна, либо подают электронные заявления через портал государственных и муниципальных услуг.

В МФЦ в прошлом году пришли более 4 млн человек. И сегодня Георгий Полтавченко распорядился уделить внимание развитию электронных услуг для горожан».

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«Электронная форма предоставления услуг всё больше и больше завоёвывает доверие граждан и пользуется спросом. Это видно по цифрам. У нас не только молодёжь, но и люди более зрелого возраста грамотны в сфере интернета, электроники и с удовольствием пользуются теми услугами, которые мы им предоставляем в электронном виде».
Дмитрий Павлов,корреспондент:

«Кроме этого губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился создать в городе центры по поддержке бизнеса. Глава города предлагает создать из по принципу МФЦ, которые действуют в режиме одного окна. Появиться такие центры по поддержке бизнеса должны до конца 2018 года.

Ну и сегодня перед правительством выступит председатель комитета по связям с общественностью и СМИ. Он доложит о ходе подготовки к празднованию 315-летия Петербурга. День города мы будем праздновать с 20 по 27 мая. Уже выбран и представлен в новогоднюю ночь логотип Дня города. Так что этот доклад внесёт тёплый весенний лучик в этот зимний морозный день».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.