Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что строительство подобных кораблей надо вести на современной верфи с «гигантским сухим доком».

Перспективы получения этого заказа генеральный директор Балтийского завода оценил в интервью ИА REGNUM. По его словам, дальневосточные заводы, в частности, «Звезда», о котором вице-премьер упоминал в интервью «Коммерсанту», не обладают необходимыми компетенциями. А верфи Крыма не имеют необходимых спусковых глубин.

Алексей Кадилов считает, что самым подходящим для размещения заказа является именно Балтийский завод: у него есть и кадры, и опыт строительства атомных ледоколов. А что касается необходимости реконструировать завод под строительство «Лидера», то «это будет судно, которое никто никогда в России не строил, соответственно, и мест построечных нет».

Ледокол проекта 10510 «Лидер» — перспективный тип атомоходов для круглогодичной работы на Северном морском пути. Должен обеспечивать ледовую проводку крупнотоннажных судов и осуществление экспедиций в Арктику.

Предельная толщина льда, которую должен преодолевать «Лидер», не менее 4 метров. Автономность по запасам провизии — 8 месяцев. Численность экипажа от 60 до 70 человек. Срок эксплуатации рассчитан на 40 лет.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.