Московский районный суд сегодня продлил арест Александра Козельского. Сотрудника Пулково обвиняют в некачественном ремонте трапа, в результате чего погибла годовалая девочка.

За ходом заседания следит корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Евсюкова. Она выходит на прямую связь со студией.

Мария Евсюкова,корреспондент:

«Заседание суда только что закончилось. Сегодня рассматривалось ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. Александр Козельский, который обвиняется в смерти упавшего с трапа ребёнка, в полной мере возместил материальный ущерб потерпевшей стороне. Мать полуторагодовалой девочки, которая погибла, не возражает против прекращения дела.

По версии следствия, 12 июля Александр Козельский поручил своим сотрудникам установить на неисправный трап не оригинальную деталь. А 28 сентября пассажиры рейса Москва — Санкт-Петербург, ступив на этот трап, упали с трёхметровой высоты. Пострадали женщина с маленьким ребёнком. Спасти жизнь девочки не удалось.

Была проведена экспертиза, расследование дела закончено. На 12 марта назначено слушание дела».

Алексей Соколов,адвокат Александра Козельского:
«Мы просим уважаемый суд, и, как я понимаю, будут просить потерпевшие, о прекращении уголовного дела в соответствии со статьёй 25 УПК РФ за примирением сторон в связи с тем, что Козельский загладил полностью причинённый вред».
Мария Евсюкова,корреспондент:
«Сумма не называется. Также обвиняемый и сторона защиты подали ещё одно ходатайство — о снятии домашнего ареста».
Александр Козельский,подсудимый:
«Возражение одно есть — я пять месяцев взаперти. Хотелось бы уже немножко свободы. То есть изменить меру пресечения».
Мария Евсюкова,корреспондент:
«Суд просьбу не удовлетворил, так как Козельский имеет доступ к техническим базам аэропорта и может на них повлиять. Домашний арест продлён ещё на 6 месяцев, до 11 августа».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.